Наверняка каждому известно кто такие оборотни. Возможно, вы сталкивались с ними в фильмах, сериалах и хорошо знаете из отличительные черты и способности.
Но людям, которые сомневаются или которым просто интересно, эта информация очень пригодится.

1. Общая информация.
Оборотни - это не сверхъестественные демонические существа, а обычные, живые, зараженные вирусом ликантропии люди.

Существует два типа оборотней: врожденные и обращенные. (Альфа и Бета). Или оборотни первого и второго уровня. Бета-оборотней намного больше, чем альфа.
1.1. Альфа оборотни изначально несут в себе "проклятую кровь" - они рождаются и умирают со своим "проклятьем". Обычно рождаются от родителей альфа-оборотней. Первое обращение происходит в первое полнолуние, т.е. они еще с младенчества оборачиваются в зверей.
1.2. Бета-оборотни - это по сути обычные люди, в свое время имеющие несчастье (или счастье?) быть укушенными представителями сей породы.

Разновидности оборотней.
Оборотни существуют двух разновидностей - волки и большие кошки, напоминающие черных барсов. То, каким зверем станет укушенный определяется тем, кто его укусил.

2. Физиология оборотней
Физиологически оборотни сходны людьми (а в зверином облике со зверем, чей вид принимают )
2.1. Оборотни обладают высокой регенерацией, физической выносливостью (могут несколько суток провести без сна и еды, но потом им необходимо отоспаться и отъесться), скоростью и силой. Острый слух, великолепное обоняние, обладают способностью видеть в темноте. Причем в зверином облике и в полутрансформе все эти качества проявляются сильнее, чем в человеческом облике. Оборотни не подвержены обычным болезням. Температура их тела увеличивается во время частичного трансформа и при регенерации в среднем до 39.
2.2. Оборотни смертны, но стареют намного медленней обычных людей. В среднем оборотень может прожить от 500 до 1000 лет. Причем взросление происходит с такой же скоростью, как и у людей, а при достижении половой зрелости (18-20 лет) "время замедляется", так что 200-летний оборотень вполне может выглядеть лет на 25-30.
2.3. Отрицательные характеристики:
Аллергия на серебро еще сильнее, чем у вампиров. При соприкосновении с кожей - получают ожоги, сходные с кислотными, а небольшое количество этого метала попавшее в организм влечет за собой снижение способности регенерации, общее отравление и ослабление. (Советуем сразу же извлекать серебряные пули и ножи)
2.3. Уровень способностей оборотня(регенерация, сила, нюх) не сильно зависит от возраста (но тренировку и опыт никто не отменял), хотя альфа-оборотни в молодости (до 20) превосходят своих сверстников из бет. Оборотни живут по лунному циклу и в полнолуние пик их способностей.
2.4. Время от времени оборотень испытывает потребность находится в своем животном теле. Если он не трансформируется хотя бы раз в месяц, у него возникает состояние, близкое к ломке. Чем больше “стаж” оборотня, тем легче он контролирует трансформацию и тем меньше времени она занимает (минимально – около десяти секунд у опытных оборотней).

3. Трансформация
3.1. При трансформации работает закон сохранения массы: т.е. получившийся зверь весом примерно равен человеку.
3.2. Трансформацию разделяют на стадии:
1-я стадия: звериные глаза или глаза и зубы- частичный трансформ, зачастую непроизвольный, членораздельная речь доступна.
2-я стадия: звериные глаза и зубы, на руках вырастают когти - частичный трансформ, довольно сложный, доступен опытным оборотням, членораздельная речь доступна, рычащая.
3-я стадия: покрытое шестью существо, с когтями и клыками, с почти звериной мордой, но на двух ногах - полутрансформ, довольно сложный, доступен опытным оборотням. Членораздельная речь отсутствует. Полутрансформ может рычать, выть(мяукать, мурчать) но не говорить.
4-я стадия: полная трансформация - превращение в зверя. Членораздельная речь отсутствует, инстинкты и навыки зверя, но остается человеческое мышление (если оборотень не новичок).
3.3. Во время полной трансформации одежда, не будучи вовремя снята, чаще всего приходит в негодность (элементарно рвется – разница анатомического строения человеческого и звериного тела делает свое черное дело). При частичной трансформации шанс сохранить одежду остается, хотя тоже могут быть "казусы".

3. Питание
Оборотни потребляют обычную человеческую пищу, хотя вы никогда не найдете оборотня-вегетарианца! В зверином облике часто охотятся и едят сырое мясо.

4. Обращение оборотня. "Первая луна".
4.1. Заражение происходит через укус человека оборотнем, вне зависимости от степени тяжести. Так же человек может заразится при попадании крови оборотня на открытую рану (вероятность 20-50% в зависимости от количества крови и раны). Уже через сутки у укушенного человека начинают проступать изменения, характерные для оборотня, но до первой луны они выражены все-таки незначительно.
4.2. Новолунок (укушенный оборотнем) превращается в зверя в первое полнолуние после укуса. (Но должно пройти не менее 12-24 часов перед полнолунием, иначе обращение переносится на следующий лунный цикл). Первичная трансформация проходит болезненно, но со временем и приобретением опыта боль проходит. В первое(или в несколько первых) обращение молодой оборотень не контролирует себя в облике зверя и даже может не помнить, что с ним происходило.
4.3. После первого полнолуния люди-звери могут трансформироваться по собственному желанию, но чем неопытней оборотень, тем сложнее ему справляться с безумием, которое наступает с каждой полной луной. Это выражается в физической ломке - тело хочет стать звериным - и временном помутнении рассудка. Старые оборотни этой проблеме не подвержены.
4.4. Через царапины, поцелуи, секс и т.п. заражение и обращение не происходит.

5. Смерть оборотня.
Убить оборотня, а особенно опытного нетривиальная задача. Раны, нанесенные посеребренным оружием или обсидианом гораздо медленнее регенерируют, чем нанесенный обычным оружием.Так же, повреждения, нанесенные клыками вампиров и оборотней регенерируют медленнее.
Самым действенным способом убийства является разрушение мозга, обширное повреждение сердца, обезглавливание. Использовать лучше серебро или обсидиан, иначе "убиенный" вполне будет еще способен оторвать голову своему незадачливому убийце.
И кстати, после смерти, если она все-таки настигла оборотня в облике зверя, он так и остается зверем.